一根管子长6m,管子圆直径7.6公分 要在外边包一层3.5公分的皮 求外边皮的立方

一根管子长6m,管子圆直径7.6公分 要在外边包一层3.5公分的皮 求外边皮的立方
包管子,
晨曦朝雾 1年前 已收到1个回答 举报

zhu145688 幼苗


原来管子半径r=7.6/2=3.8,包了3.5公分皮后,管子半径R=3.8+3.5=7.3,又已知长h=6,
则△V=pi*R^2*h-pi*r^2*h=pi*h*(R^2-r^2),结果自己算下


4