解二分法题的过程二分法求函数f(x)=x^2-5的一个正零点(精确到0.01)

辉1986 1年前 已收到1个回答 举报

香儿7033 幼苗


f(2)<0,f(3)>0,函数有一个零点在(2,3)内,此区间记为(a,b),a=2,b=3
设a0=2,b0=3
第n次二分时取得的中值满足|mn-a|≤(b0-a0)/2^(n+1)=1/2^(n+1)
由1/2^(n+1)<1/2×10^(-2)得n≥7
第0次:
取m0=(a0+b0)/2=2.5
因为f(m0)>0,f(a0)<0,所以取a1=a0=2,b1=m0=2.5
第1次:
取m1=(a1+b1)/2=2.25
因为f(m1)>0,f(a1)<0,所以取a2=a1=2,b2=m1=2.25
第2次:
取m2=(a2+b2)/2=2.125
因为f(m2)<0,f(b2)<0,所以取a3=m2=2.125,b3=b2=2.25
第3次:
取m3=(a3+b3)/2=2.1875
因为f(m3)<0,f(b3)>0,所以取a4=m3=2.1875,b4=b3=2.25
第4次:
取m4=(a4+b4)/2=2.21875
因为f(m4)<0,f(b4)>0,所以取a5=m4=2.21875,b5=b4=2.25
第5次:
取m5=(a5+b5)/2=2.23475
因为f(m5)<0,f(b5)>0,所以取a6=m5=2.23475,b6=b5=2.25
第6次:
取m6=(a6+b6)/2=2.242375
因为f(m6)>0,f(a6)<0,所以取a7=a6=2.23475,b7=m6=2.242375
第7次:
取m7=(a7+b7)/2=2.2385625,此为所求结果.
------------
根的准确值是√5≈2.2360679.


3