x平方加3x+1等于0,求x

dangxiangxue 1年前 已收到5个回答 举报

C策 幼苗


x方+3x+1=0
x方+3x=-1
配完全平方
即在二次项系数为1的情况下
加上一次项系数一半的平方
x方+3x+(3/2)方=-1+(3/2)方
(x+3/2)方=5/4
x+3/2=-根号5/2或根号5/2
x=(根号5-3)/2 或x=(-根号5-3)/2


4

akemi_2007 幼苗


x²+3x+1=0
x²+3x=-1
x²+3x+1.5²=-1+ 1.5²
(x+1.5)²=1.25
x+1.5=±(√5)/2
x+3/2=±(√5)/2
所以 x1=(√5-3)/2 x2=(-√5-3)/2


2

micmic1203 幼苗


X1=(-3+根号5)/2 X2=(-3-根号5)/2


2

云飞客 幼苗


用求根公式 x=(-3 加减 根号5)/2


1

qjcasson 幼苗


求根公式啊
x=(-3±√(9-4*1*1))/2*1
=(-3±√5)/2
x1=(-3+√5)/2
x2=(-3-√5)/2


0