小亚和小丁丁分别从学校和少年宫同时相向而行,小亚每分钟走100米,小丁丁每分钟走120米,小丁丁与小亚相遇后又走了9分钟

小亚和小丁丁分别从学校和少年宫同时相向而行,小亚每分钟走100米,小丁丁每分钟走120米,小丁丁与小亚相遇后又走了9分钟才到达少年宫,求学校和少年宫的距离
FollenAngle 1年前 已收到1个回答 举报

nft4f2wasgd 春芽


设小丁丁与小亚相遇时走了x分钟,根据题意可知:
120x=100*9
x=7.5
学校和少年宫的距离=(100+120)*7.5=1650
故学校和少年宫的距离1650米


2