有一块质量为0.2克的镁铝合金,将它溶于500ml的4摩尔每升的盐酸中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2摩尔每升的氢

有一块质量为0.2克的镁铝合金,将它溶于500ml的4摩尔每升的盐酸中,若要使沉淀质量达到最大值,则需加入2摩尔每升的氢氧化钠溶液体积为【 】
A500ml B100ml C1000ml D1500ml
我的rr被劫持了 1年前 已收到3个回答 举报

没办法 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
盐酸=2mol
盐酸过量
将盐酸中和的氢氧化钠的量+与AlCl3,MgCl2反应的量=氯离子的量=2mol


4

ssukiecheng 花朵


若要使沉淀质量达到最大值,只要将盐酸全部转化为氯化钠即可。
4*500=2*X,X=1000毫升,选C。


2

ygp12 果实


C
与酸恰好完全反应即可


2