一根水柱3分之1埋入泥中,露出水面与浸在水中部分的长度比是2:3,已知埋在泥中的比浸在水中的部分短0.6米,这根水柱长多

一根水柱3分之1埋入泥中,露出水面与浸在水中部分的长度比是2:3,已知埋在泥中的比浸在水中的部分短0.6米,这根水柱长多少米?
jemi421 1年前 已收到2个回答 举报

Fayelo 花朵


露出水面是全长的:(1-1/3)×2/(2+3)=4/15
浸在水中部分是全长的:(1-1/3)×3/(2+3)=2/5
这根水柱长:0.6÷ (2/5-1/3)=9(米)
设水泥柱长为x米,则埋在泥中为:x/3米;
浸在水中=x*(1-1/3)*(3/5)=2x/5米
2x/5-x/3=0.6,
解得:x=9米


8

TooPoorToThink 幼苗


露出水面是全长的: (1-1/3)×2/(2+3)=4/15
浸在水中部分是全长的:(1-1/3)×3/(2+3)=2/5
这根水柱长:0.6÷ (2/5-1/3)=9(米)


1