一个圆柱体和一个圆锥体底面积相等,圆锥的高与圆柱高的比是2:1,现在把圆锥体容器装满水,全部倒入圆柱体

一个圆柱体和一个圆锥体底面积相等,圆锥的高与圆柱高的比是2:1,现在把圆锥体容器装满水,全部倒入圆柱体
续上:中,这时圆柱体中水的高度比圆柱体高的五分之三,高0.4厘米,求圆柱体容器的高是多少?
三教布衣 1年前 已收到2个回答 举报

yangjq 幼苗


圆锥形的体积=(底面积×高)÷3
圆柱形的体积=底面积×高
设圆柱形底面积为S,高为H,那么圆柱形的体积为S×H,圆锥形的体积为2/3×S×H.
所以当把圆锥体容器装满水全部倒入圆柱体后,圆柱体中水的高度为2/3×H.
根据圆柱体中水的高度比圆柱体高的五分之三高0.4厘米,可列出
2/3×H-3/5×H=0.4
H=6
圆柱体容器的高为6厘米.

1年前 追问

4

三教布衣 举报

为何 圆锥形的体积为2/3×S×H。?

btxhorsejj 幼苗


可知圆锥体积是圆柱的2/3,水注入圆柱后,水高也应该是圆柱的2/3
则圆柱高是0.4/(2/3-3/5)=6cm


2