16x的平方+8x=3

小棉袄BJ 1年前 已收到4个回答 举报

苦艾草是什么 幼苗


方法一:(公式法)
整理得:16X^2+8X-3 = 0
因为:△ = b^2-4ac = 8^2-4*16*(-3) = 256
所以:X = [(-8)+√256] / 2*16 = 1/4
或者 = [(-8)-√256 / 2*16 = —3/4
方法二:(十字相乘法)
原式 = (2X-1)(2X+3) = 0
解得 X = 1/4 或者 —3/4


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


16x^2+8x=3
16x^2+8x-3=0
(4x-1)(4x+3)=0
4x-1=0,4x+3=0
x=1/4,x=-3/4


2

huohua85 果实


16x的平方+8x=3
16x^2+8x-3=0
(4x+3)(4x-1)=0
x1=-3/4 x2=1/4


0

马元元 精英


16x²+8x-3=0
(4x+3)(4x-1)=0
x=-3/4,x=1/4


0