快,慢两车分别从AB两地同时开出,相向而行.出发时他们的速度比是4:3.相遇后,

快,慢两车分别从AB两地同时开出,相向而行.出发时他们的速度比是4:3.相遇后,
慢车速度提高6分之1,当快车到达B地时,慢车离A地还有28.5千米.AB相距多少千米?
这样还能多久 1年前 已收到2个回答 举报

慌糖的爱 幼苗


快:慢=4:3
全程:4+3=7(份)
快:慢=4x(1+25%):3x(1+1/6)=10:7
当快车到达B地时,慢车离A地还有
4-3÷10x7=1.9(份)
每份:28.5÷1.9=15(千米)
AB相距:15x7=105(千米)


6

amy820203 幼苗


快和慢的比为4:3
全程4+3=7
这样的话,快为4*(1+25%)为5
慢为3*(1+6/1)为3.5
5-3.5=1.5
则是快比慢快多少
1.5*28.5就是相距了,不一定对啊


0