多边形的边数加1,则内角和增加几度?而外角和是几度?

菲菲VS杰伦 1年前 已收到4个回答 举报

bin5551980 春芽


多边形的边数加1,则内角和增加180度,而外角和是360度

1年前 追问

9

菲菲VS杰伦 举报

如果一个多边形的内角和是它外角和的3倍,那么这是一个几边形?

举报 bin5551980

内角和是360×3=1080 (n-1)×180=1080 n-1=6 n=7 7边形

痞子ss儿 幼苗


1、根据公式:多边形的内角和=(N-2)*180度
  可知,多边形的边数N每增加1,则内角和将增加180度。
2、多边形的外角和,永远都是360度。
3、如果一个多边形的内角和是它的外角和的3倍,则有
  内角和=3*360=1080度
  此多边形的边数N=1080/180+2=8
  所以此多边形为八边形...


1

FLCFLCWR 幼苗


多边形的边数加1,则内角和增加180度,而外角和是360度


1

jkp艰苦派 幼苗


内角和增加180度?而外角和是360度


0