在一棵树的4M高处有两只猴子,其中一只爬下来向离树12m处的池塘,而另一只爬到树的顶端后直扑池塘,

在一棵树的4M高处有两只猴子,其中一只爬下来向离树12m处的池塘,而另一只爬到树的顶端后直扑池塘,
,如果两只猴子经过的距离相等,这颗树有多高呢? 请问这题目你会么?求解答

iiss 1年前 已收到1个回答 举报

我是活着还是gg了 幼苗


6.4m

1年前 追问

8

iiss 举报

能给个过程么?

举报 我是活着还是gg了

设树的高度为(4+x )m; 则(4+X)^2+12^2=(16-x)^2; 最后求的x=2.4m, 所以树的高度为6.4m