在△ABC中 已知2B=A+C b=1 求a+c的取值范围

爱在黎明拂晓时 1年前 已收到5个回答 举报

zhui_feng1234 春芽


由正弦定理得到a/sinA=b/sinB=c/sinC
因此,a+c=b(sinA+sinC)/sinB
=(sinA+sinC)/sinB
因为2B=A+C,A+B+C=180°
B=60°
A+C=120°
由于sinA+sinC=sinA+sin(120°-A)
=sinA+(√3/2)cosA+(1/2)sinA
=(3/2)sinA+(√3/2)cosA
=√[(3/2)^2+(√3/2)^2]sin{A+arctan[(√3/2)/(3/2)]}
=√3sin[A+arctan(√3/3)]
=√3sin(A+30°)
所以a+c=√3sin(A+30°)/sin60°=2sin(A+30°)
因为0°


8

hb8642 幼苗


a2+c2-2ac cos 60 = b2
a2+c2-ac =1
a>1-c
(1-c)2+c2-(1-c)c<1
1-2c+c2+c2-c+c2<1
3c2-3c<0
001


2

leequarr 幼苗


1从题中可以通过A+B+C=180
2B=A+C 求出 B=60
所以 a+c的和有两中可能 极限分别是a>>c和a=c
当a>>c时 a+c=1
当a=c时 a+c=2
所以...


1

子初04 幼苗


隐藏条件 A+B+C=180 a+c>1


1

xuanni99 幼苗


1从题中可以通过A+B+C=180
2B=A+C 求出 B=60
当BC边无限小的时候,也有两边之和大于第三边,所以a+c>1
当a=c时 a+c=2
所以a+c<2


0