甲、乙两列火车,甲车长120M,乙车长80M.两车同向行驶超车的时间为40S,两车相向行驶时的错车时间为8S.

甲、乙两列火车,甲车长120M,乙车长80M.两车同向行驶超车的时间为40S,两车相向行驶时的错车时间为8S.
求甲、乙两车的速度各为多少?
sdsung 1年前 已收到1个回答 举报

岩之风 幼苗


(120-80)/40=1(m/s)
设一车的速度为x米/秒,另一车的速度为(x-1)米/秒.
120/(x+x-1)=8
120/(2x-1)=8
16x-8=120
16x=128
x=8
x-1=7
答:一车的速度为8m/s,另一车的速度为7m/s.


7