今年母亲38岁,小红13岁.几年后母亲的年龄正好是小红的2倍?(列方程解,方程解的全过程)

RemdyBoy 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭湖掌门人 花朵


设X年后
38+X=(13+X)*2
38+X=26+2X
X=12


5