某中学同学乘坐新型游艇游览浑河,他们乘坐的游艇满载时排开水的体积为3立方米,游艇及艇上工作人员总重为17000N,假设每

某中学同学乘坐新型游艇游览浑河,他们乘坐的游艇满载时排开水的体积为3立方米,游艇及艇上工作人员总重为17000N,假设每位学生的质量为55kg.求(1)游艇满载时所受的浮力是多少?(2)为保证安全,这条游艇至多可承载学生多少人?(设浑河水的密度为1.0x10*3kg/立方米,取g=10N/kg)求完成的解题过程.
sytideeya 1年前 已收到1个回答 举报

uieeokio 幼苗


由题意V排=3m³
所以第一问:F浮=ρ水gV排=1000×10×3=30000N
又因为漂浮,F浮=G总,G总=30000N
M总=G总/g=3000Kg
则可载学生:(3000-17000/10)/55=23.6=23人


4