在课外活动跳绳中,相同时间内小林跳了90下,小群跳了120下.已知小群每分钟比小林多跳了20下

在课外活动跳绳中,相同时间内小林跳了90下,小群跳了120下.已知小群每分钟比小林多跳了20下
求两人每分钟各跳多少下?
列分式方程
marsdong 1年前 已收到3个回答 举报

garli 幼苗


这个太简单啦!已知小群比小林每分钟多跳20下,现在相同时间内小群比小林多跳了30下,说明他们跳了一分钟半,因为30/20等于1.5,也就是一分钟半!小林每分钟跳90/1.5等于60.小群每分钟跳120/1.5等于80.即小林每分钟跳60下,小群每分钟跳80下.

1年前 追问

6

marsdong 举报

列分式方程谢谢

举报 garli

(120-90)/20=1.5(分) 90/1.5=60(个)小林 60+20=80(个)小群

鱼儿-猫 幼苗


小林跳90下的时间为:90/x
小群跳120下的时间为:90/x+20
所列方程为:
120/(x+20 ) =90 /x 自己解吧....


2

风风水水 幼苗


(120-90)/20=1.5(分)
90/1.5=60(个)小林
120/1.5=80(个)小群


0