一道物理题目!关于力学 求解 详细过程

一道物理题目!关于力学 求解 详细过程
弹簧原长l0=15cm,受拉力作用后弹簧逐渐伸长,当弹簧伸长到l1=20cm时,作用在弹簧上的力为400N,问
(1)弹簧的弹度系数K是多少
(2)该过程中弹力做了多少功?
(3)弹簧的弹性势能变化了多少?
求解 详细过程
fxk3hv 1年前 已收到3个回答 举报

vincnettian 幼苗


1.F=KX,K=400/0.05=8000N/m
2,首先明确,弹簧在此过程中应是做负功,故结果是负的
W=-1/2 K x^2=-1/2*8000*0.05*0.05=-10J
3.还要明确,这个过程中,弹簧的弹性势能是增加的,故是正的,及弹簧做了多少负功,弹性势能 就增加多少,易得变化是10J


4

qqqccclll1 幼苗


k=400/(0.2-0.15)=8000N/m
做功w=0.5*k*(0.2-0.15)平方=10J
势能变化10J


2

zhangluyao08 幼苗


1.根据胡克定理:F=-kx
400=k(20-15)*10^-2
k=0.8
2.W=-0.5*kx^2
=-0.5*0.8*0.05^2
=-1*10^-3J
3.E=-W=1*10^-3J


0