一个正方形的面积与半径是4分米的圆的面积相等正方形的边长大约是多少分米

继平与你同在 1年前 已收到5个回答 举报

kxxtpc 幼苗


圆的面积=4×4×π=16π
正方形的面积=边长×边长=16π
边长≈7分米


7

兜兜熊2006 幼苗


圆的面积=πr^2 = 4×4×π=16π 平方分米
正方形的面积=边长×边长=16π 平方分米
边长≈7.09分米


2

xiao123 幼苗


对4^2*pi开方


2

游灵 幼苗


圆的面积=4×4×π=16π
正方形的面积=边长×边长=16π
边长≈7分米


0

ziwan826 幼苗


先求圆的面积:2*4*3.14=25.12(平方分米)
正方形的边长:25.12/4=6.28(分米)


0