ax+2y=2 x-y=-3b 有无穷组解,求方程2ax+5=6b的解

haha423 1年前 已收到1个回答 举报

luoqf 幼苗


ax+2y=2 x-y=-3b 有无穷组解,则两直线重合.
即 a/1=2/(-1)=2/(-3b)
a=-2,3b=1,
方程2ax+5=6b为 -4x+5=2,x=3/4


1