体积为0.001立方厘米的木块浸没在水中,细线对木块的拉力为3.92N,则木块的密度是多少?若剪断细线,木块露

体积为0.001立方厘米的木块浸没在水中,细线对木块的拉力为3.92N,则木块的密度是多少?若剪断细线,木块露
出水面的体积是多少
在梅边12 1年前 已收到1个回答 举报

aiqu014 幼苗


应该是”体积为0.001立方米”
重力mg+细线拉力T=浮力F
mg+3.92N=p水*Vg=(1000kg/m^3)*(0.001m^3)*(9.8N/kg)
两边同除以g(=9.8N/kg),得
m+0.4=1
m=1-0.4=0.6kg
木块的密度p=m/V=0.6/0.001=600kg/m^3
剪断细线后,重力mg=浮力p水*V排*g
V排=m/p水=0.6/1000=0.0006m^3
露出水面的体积是
V'=V-V排=0.001m^3-0.0006m^3=0.0004立方米=0.4立方分米


2