这种函数怎么解?喏,f(x)=3^((2x+1)/(x-1))求单调区间,指数是分数的

liuligg 1年前 已收到1个回答 举报

weoierp 幼苗


t=(2x+1)/(x-1)
y=3^t(增函数)
当x>1时t是增函数
所以f(x)增
当x《1时,
f(x)增
单调区间是(-∞,1)和(1,+∞)

1年前 追问

2

liuligg 举报

当x>1时t是增函数 这步怎么推出的?

举报 weoierp

t=2x+1)/(x-1)=2+3/(x-1) t就是y=3/x 先向右平移一个单位在向上平移2个单位得到的,刚才写错了,是减函数