一个标有225v 25w 字样的灯泡 接在110v电压的电路上时,它的电流多大?实际功率多大

jeepc 1年前 已收到4个回答 举报

河松 幼苗


灯泡电阻R=220×220÷25=1936
接110V 电流I=110÷1936=0.0568A
实际功率P=0.0568×110=6.25W


5

boiqa 幼苗


P=I*I*R=U*U/R
R=225*225/25=2025欧
P'=110*110/2025=5.975W
I'=U'/R=110/2025=0.0543A


2

空樱释 幼苗


R=U²/P=225*225/25=2025
I=U/R=110/2025=0.054
P实=U*I=0.054*110=5.94


1

印刷部门 幼苗


根据R=U^2/P得R=2025欧,I=U/R得I=0.05A,P=UI=5.5W


1