课程改革后,向100名老师调查对新旧版本的态度,有如下结果:赞成旧版本的人数是全体的五分之二,其余的不

课程改革后,向100名老师调查对新旧版本的态度,有如下结果:赞成旧版本的人数是全体的五分之二,其余的不
100—(40+70)+3x+2=x是怎么得到的?
b1_r 1年前 已收到1个回答 举报

9mjltm 幼苗


后尾是指=x,还是指x是怎么得到的.如果是后者,用移项法把未知数放在左边,把已知数移到右边,进行简单的计算就可以算出结果了x=8/3

1年前 追问

8

b1_r 举报

100—(40+70)+3x+2=x这个式子怎么得到的,看不懂?请你指教下,谢谢

举报 9mjltm

整道题的题目都不齐全,我都很难回答你

b1_r 举报

课程改革后,向100名老师调查对新旧版本的态度,有如下结果:赞成旧版本的人数是全体的五分之二,其余的不赞成,赞成新版本的比赞成旧版本的多30人,对新旧版本都赞成的老师数比对新旧版本都不赞成的老师数的3倍多2人.则对新旧版本都赞成的老师人数为

举报 9mjltm

我们先设对旧版本都赞成的老师人数为x, 赞成旧版本的人数是全体的五分之二,然后算出赞成旧版本的人数是100x2/5=40人, 赞成新版本的比赞成旧版本的多30人.是赞成人数40+30=70人 对新旧版本都赞成的老师数比对新旧版本都不赞成的老师数的3倍多2人。是3x+2 就用全体老师的人数100减去赞成新旧版本的人数40+70和不赞成的人数3x+2就得出对新旧版本都赞成的老师人数100—(40+70)+3x+2=x