1、已知有一个52位的正整数n,要计算n^2,但实际计算时,误写成(n+4)^2,令人惊奇的是所得结果的个位数字与n^2

1、已知有一个52位的正整数n,要计算n^2,但实际计算时,误写成(n+4)^2,令人惊奇的是所得结果的个位数字与n^2的个位数字相同,你知道n的个位数字吗?
2、若代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2ab-2b^2)-(4a^2+ab+b^2)的值.
请求在半个小时内完成,将给予20分积分
蕾在oo 1年前 已收到2个回答 举报

rinzhu1 幼苗


2.
(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)
=2x^2-2bx+ax+3x-6y+7
=2(1-b)x^2+(a+3)x+(7-6y)
因为代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,
所以1-b=0,b=1.a+3=0,a=-3.
3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)
=3a^2-6ab-3b^2-4a^2-ab-b^2
=-a^2-7ab-4b^2
=-(a^2+7ab+4b^2)
=-(a+2b)^2-3ab
当a=-3,b=1时
-(a+2b)^2-3ab
=-(-1)^2+3
=-1+3
=2


8

chenyulian567 幼苗


1 个位3
2 0


1