sin^2 1+sin^2 2+sin^2 3+sin^2 88+sin^2 89 求数列的前n项和

xuzhong 1年前 已收到1个回答 举报

bbdos 幼苗


因为,sinx=cos(90-x) sin2x+cos2x=1
原式
= cos2(90-1)+cos2(90-2)+...+sin2(45).+sin288+sin289+1
= cos289+cos288+.+sin245.+sin288+sin289+1
=( cos289+sin289)+(cos288+sin288)+.+(cos246+sin246) + sin245+1
= 44X1+0.5
=44.5


1