已知直线y=x÷2+3与两坐标轴交与AB两点,把抛物线y=-1/4先水平方向在垂直方向平移,使她经过点AB,求

已知直线y=x÷2+3与两坐标轴交与AB两点,把抛物线y=-1/4先水平方向在垂直方向平移,使她经过点AB,求
平移后图像的顶点,并说明平移的过程
手有余香人 1年前 已收到1个回答 举报

牡丹与素馨 春芽


y=x/2+3
y=0,x=-6
x=0,y=3
所以A(-6,0),B(0,3)
二次函数平移则二次项系数不变
所以y=-x²/4+bx+c
过AB
0=-9-6b+c
3=0+0+c
c=3,b=-1
y=-x²/4-x+3
=-1/4(x²+4x+4-4)+3
=-1/4(x²+4x+4)+1+3
=-1/4(x+2)²+4
所以顶点(-2,4)
原来顶点是(0,0)
所以先向左2个单位,再向上4个单位


3