浓度为16%的盐水40克 如果在加入10克水稀释 稀释后的浓度为

wencky_cheung 1年前 已收到3个回答 举报

公关ddss 幼苗


盐的质量为 16%*40=6.4克
稀释后浓度为 6.4/(40+10)=6.4/50=12.8%


7

hgfdesa 幼苗


稀释后的浓度为12.8%


1

海彦 幼苗


是600克吗? 设需要加入X克水 200*40%/(200+X)=10% X=600


1