容器中有某种浓度的溶液100克加入50克的一杯水后浓度变为25%再加入一杯水后浓度变为多少?

sdaflkjhawrjkges 1年前 已收到2个回答 举报

蜗居小家 幼苗


设初始浓度为X
则 100X/150=25%
100x/200=25%*(150/200)=0.1875

1年前 追问

2

sdaflkjhawrjkges 举报

数学学得不错,请教了

上海福建人 幼苗



2