化简:1/2x-1/x+y乘(x+y/2x-x-y)

huhu_uu 1年前 已收到2个回答 举报

饭小饭 春芽


原式=1/2x-1/(x+y)乘[(x+y)/2x+(x+y)]
=1/2x-1/(x+y)* (x+y)/2x+1/(x+y)* (x+y)
=1/2x-1/2x+1
=1


1

梦中思念 幼苗


解:
原式=1/2x-1/(x+y)*[(x+y)/2x+(x+y)]
=1/2x-1/(x+y)* (x+y)/2x+1/(x+y)* (x+y)
=1/2x-1/2x+1
=1


0