无论x取何值,(x+1)(x²+px+q)=x的三次方-4x-2x²-1,求p、q的值

无论x取何值,(x+1)(x²+px+q)=x的三次方-4x-2x²-1,求p、q的值
陇瘦狼 1年前 已收到1个回答 举报

吞拿鱼三文治 幼苗


x^3+px^2+qx+x^2+px+q=x^3+(p+1)x^2+(p+q)x+q=x^3-4x-2x^2-1
p+1=-2
p=-3
q=-1


6