半径为R的半球的表面积是多少?半球面指的是什么?

半径为R的半球的表面积是多少?半球面指的是什么?
如问题所述.
swb321 1年前 已收到9个回答 举报

zhaokuih8 幼苗


表面积 是 2派R的平方+六分之四派R的平方


4

苛刻的世界 幼苗


半径为R的半球的表面积是:2*Pi*R*R 指球方程所对应的每一个点组成的一个曲面。


2

h1597 幼苗


一个蓝球,你把他转来转去,所能够看到的所有面积,就是这个球的表面积。 半球就是把这个篮球假设从中间切成两半后,所分成的两半,就是半球面。 半球面的球面面积=2*π*(r的平方)。 但是半球面的表面积,实际上还要加上一个你从中间切开,所形成的一个圆形切面的面积=π*(r的平方) 所以这个半球体的表面积=一个圆形底面积+半球表面积=2*π*(r的平方)+π*(r的平方) 半径为r的球体面积的计算公式:...


2

全民矫正 幼苗


球体的表面积是:4πr2(4倍半径的平方) 半球面是指球体上随便截取的一个曲面。如平常我们在转弯路口常常看到的“凸面镜”那就是了。


2

活动环境 幼苗


就是半个球的表面积 也就是2派R的平方+派R的平方 就是3派R的平方


2

心雨伤 幼苗


球的表面积为4*PI*R*R 半球为2*PI*R*R 半球面球的外表面


2

留恋忘返求知鸟 幼苗


2πR2+2πR2 除了半球还有一个圆的底面


1

范俊华 幼苗


球的表面积公式为S=4πR2,半球面的表面积公式则为S=2πR2


1

天冷晒月光 花朵


2πR2+2πR2 记得除了半球还有一个圆的底面


0