用2n+1/1这个规律来计算2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1

dybj-a 1年前 已收到1个回答 举报

有风吹过柳梢 花朵


2分之1写作1/2 分子在前 分母在后1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1-1/7=6/7


6