帮我解一个方程 如下1/x=1/y+20 1/x+y=24(如答案非整数请给出分数答案

hhjjhust 1年前 已收到1个回答 举报

dlwiling 幼苗


1/x=1/y+20
x=y+40
将x=y+40带入1/x+y=24
1/2y+20+y=24
3/2y=4
y=8/3
将y=8/3带入x=y+40
x=128/3


5