(2009•宜昌一模)某家具厂有方木料90m3,五合板600m2,准备加工成书桌和书橱出售.已知生产每张书桌需方木料0.

(2009•宜昌一模)某家具厂有方木料90m3,五合板600m2,准备加工成书桌和书橱出售.已知生产每张书桌需方木料0.1m3,五合板2m2;生产每个书橱需方木料0.2m3,五合板1m2,出售一张书桌可获利80元,出售一个书橱可获利120元,怎样安排生产,可使获利最大?
牛达娃 1年前 已收到1个回答 举报

宓焱 幼苗


解题思路:此是一线性规划的问题,据题意建立起约束条件与目标函数,作出可行域,利用图形求解.

设生产书桌x张,书橱y张,利润z元,则目标函数z=80x+120y,
约束条件为

0.1x+0.2y≤90
2x+y≤600
x∈N
y∈N
作出上可行域:
作出一组平行直线2x+3y=t,此直线经过点A(100,400)时,即合理安排生产,生产书桌100张,书橱400张,有最大利润为zmax=80×100+400×120=56000(元)

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 考查线性规划的问题,将应用题转化为线性约束条件,再作出其图形,从图形上找出目标函数取最大值的点.算出最大值.


10