解方程(34-2x)(26-x)=800

特别的魅力所在 1年前 已收到4个回答 举报

smileman886 春芽


884-86x+2x^2=800
2x^2-86x+84=0
x^2-43x+42=0
(x-42)(x-1)=0
x-42=0或x-1=0
x1=42,x2=1

1年前 追问

8

特别的魅力所在 举报

用公式法怎么解

举报 smileman886

884-86x+2x^2=800 2x^2-86x+84=0 x^2-43x+42=0 △=(-43)^2-4X1X42 =1849-168 =1681 x=(43±√1681)/2 =(43±41)/2 x1=42, x2=1

phoenix_liu 幼苗


展开得:884-34X-52X+2X^2=800.化简得:X^2-43X+42=0.(X-1)(X-42)=0.
X两个值为1和42.


2

我是守护天使 幼苗


884-34x-52x+2x^2=800
2x^2-86x+84=0
(x-42)(2x-2)=0
x=1 x=42


2

果壳 幼苗


(34-2x)(26-x)=800
884-52x-34x+2x²=800
x²-43x+42=0
(x-1)(x-42)=0
x=1或x=42


0