x+3的绝对值大于2小于等于5.求x的取值范围

zhbhypo 1年前 已收到3个回答 举报

yingyizhe 幼苗


22 得x+3>2或x+3-1或x


6

jesenzlb 幼苗


分两步去绝对值,再合并答案
1、|x+3|>2
-2>x+3 得:x<-5
x+3>2 得:x>-1
2、|x+3|<=5
x+3<=5 得:x<=2
x+3>=-5 得:x>=-8
取它们的交集:
-8<=x<-5
-1


2

7ecs8xod 幼苗


-1<X≤2或X不存在


0