如果直角三角形ABC三边分别是6、8、10,那么斜边上的高等于

bivhc 1年前 已收到3个回答 举报

cicici_ 幼苗


三角形面积=6×8÷2=24
也等于10×斜边上的高÷2=24
所以斜边上的高=24×2÷10=4.8


4

sakularlar 幼苗


6*8=10*X X=4.8 斜边上的高就是4.8


2

夕阳无限美1 幼苗


[(1/2)*6*8]/[10*(1/2)]=24/5


0