知道不规则三角形个边,能不能知道三角形面积?

知道不规则三角形个边,能不能知道三角形面积?
有没有公式?我是初中的,数学不大好,
燕子和小猪 1年前 已收到3个回答 举报

lcxlove828 幼苗


可以
有一个海伦-秦九韶公式
假设三边是a,b,c
令p=(a+b+c)/2
则面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
代入即可求出面积


1

阿九627744 幼苗


从顶点做对边的垂线,用勾股定理解


2

豺狼1012 幼苗


可以用海伦公式:设三边为长a,b,c,令p=(a+b+c)/2,那么S=(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))^(1/2)。可以用余弦定理推导,不过这是高中里的知识,你记公式就行了。


0