关于方差,平均数,极差.甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:甲队:178 177 179 179 178 17

关于方差,平均数,极差.
甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:
甲队:178 177 179 179 178 178 177 178 177 179
乙队:178 177 179 176 178 180 180 178 176 178
哪支仪仗队更为整齐?你是怎么判断的
在这道题中,我们需要知道仪仗队员的平均身高么?为什么?求详解,可追加高分!
hyy0903 1年前 已收到8个回答 举报

zyq913 花朵


可以通过平均数跟方差,平均数一样的话比较方差的大小,方差小的比方差大的整齐.一般做这样的比较题,平均数跟方差会同时用到,平均数求出来的值多数情况是相等的,方差的大小比较起到一个比较决定性的作用.


5

qsxtnhjukoip 幼苗


甲乙队员的平均身高是178cm,甲队的仪仗队更为整齐,因为甲队仪仗队员的最高是179cm,最矮是177cm,相差是2cm;而乙队仪仗队员最高是180cm,最矮是176cm,相差是4cm;所以甲队仪仗队列较为整齐。


2

mkx1234 幼苗


甲队,比较两队身高的最高值和最小值之间的差距,小的整齐


1

zhangtao715211 幼苗


根据方差判断 谁更整齐 算方差必须必须先算平均数 (如果是上海的学生可以直接用计算器求解) 过程:
甲:平均数178 方差0.6
乙:平均数178 方差1.8
所以甲更整齐
补充一点:方差又称作随机变量和均值之间的偏离程度,偏离程度这是关键,理解一下 谢谢采纳...


1

冰雪莲儿 幼苗


甲平均值=(178 +177+179+179 +178+ 178+177+178+177+179)÷10=178
甲标准差=0.816496581
乙平均值=(178+177+179+176+178+180+180+178+176+178)÷10=178
乙标准差=1.414213562
从这组数据我们可以知道甲。乙的平均值相同,比较其标准差,可知甲的标准差更小,


1

qingsan 幼苗


我简单说一下
第一问,你可以现在分别计算出它们的方差,平均数,极差,然后比大小,差距小的越整齐
第二问,就是加权平均数,算出即可


0

god2013 幼苗


方差是数据的波动程度,方差越小,波动越小,越整齐。
平均数就是数据之和除以数据总数,
极差是最大的数据减去最小的数据
能明白吗?


0

Tremper 幼苗


需要知道平均身高 要求哪对更整齐实际就是要求哪个队的方差小 先求出俩对的平均值是甲队178 乙队178
甲队的方差为【(178-178)^2+(178-177)^2+(178-179)^2+(178-179)^2+(178-178)^2+(178-178)^2+(178-177)^2+(178-178)^2+(178-177)^2+(178-179)^2]/10=0.6
同理乙队的...


0