动动脑筋数学题小马虎在做一道乘法算式时,由于粗心将十位上的6写成了3,个位上的3写成了1,结果做到20,求正确的结果.

敌基督 1年前 已收到8个回答 举报

sky0117 幼苗


依据题意,可知,
十位上的6变成3要缩小20倍,而个位上的3变成1缩小3倍,
一共缩小了(20+3=23倍),所以,23×原结果20=460


3

cristiano12 幼苗


几位数的乘法?看错的是一个数上的两位数么?
x*31=20 x=20/31 正确结果 x*63=1260/31


2

tonghh 幼苗


结果20*23=460
460为正确结果。


2

凌儿ling 幼苗


结果=20*(x63/y31),其中x,y为百位以上的任意数字组合 x=y


2

dsafdsgfrgvcvc 幼苗


20+30=50
50+2=52


2

登九天兮抚彗星 幼苗


460


1

WENDY79 幼苗


原题是这样的?


0

zad1997 幼苗


十位上的6写成了3,个位上的3写成了1
31x?=20,显然这个式子不是乘法是除法。原题有误啊。


0