淘气在做两位数乘两位数时,把一个乘数26的个位错看成了9,结果比正确结果的积多75,正确的积是多少.

sea204 1年前 已收到3个回答 举报

caboodle 幼苗


把26看成29,多乘了3倍,也就是积比原来的多出另一个乘数的3倍,所以,另一个乘数是
75/3=25,
正确的积是:25*26=650.


1

秀逗小女贼 幼苗


设另外一个两位数为X,则可以得到原来的乘积为:X*26;看错后的乘积为:X*29
由看错后的结果比正确结果的积多75,则可以得到:X*29-X*26=75
从而解一元一次方程可以得到:X=25
所以正确的积为:X*26=25*26=650


4

maggiewang 幼苗


这题应该是三年级的题目吧,你应该还没学方程。
不用方程也行。
26看成29多看了3,所以另一个乘数多乘了3得到75,反过来这个另一个乘数就是75÷3=25
所以正确的积就是26×25=650


1