燃气灶 电磁炉热效率 25% 热效率 90%天然气热值 8.0×10的七次方J/m³ 额定功率 1000W天然

燃气灶 电磁炉
热效率 25% 热效率 90%
天然气热值 8.0×10的七次方J/m³ 额定功率 1000W
天然气价格 2元/m³ 市电价格 0.5元/kW.h
如果小名家每天做饭,烧水所需热量为8.0×10的六次方J
① 若这些热量靠燃气灶提供,需要燃烧多少燃气?
② 若这些热量靠电磁炉提供,需要消耗多少电能?
③ 你认为这两种炉具各有什么优点?
liushizeng8 1年前 已收到2个回答 举报

睫毛守望者 幼苗


1.Q总=8×10的6次方/25%=3.2×10的七次方(J)
V=Q/q=3.2×10的七次方/8×10的七次方=0.4(m³)
2.W=8×10的6次方/90%=...(J)
3.燃气灶:
电磁炉:效率高
我也是初三的,如果有什么错的地方,欢迎批评指教.


8

rr最前线 幼苗


用公式Q=q*m q是热值 m是燃料质量


1