3000b+130z-3.3bz=1682 求公式解出b和Z的关系

tianxing415 1年前 已收到2个回答 举报

小马小甲2007 幼苗


=(1682-130z)/(3000-3.3z)


10

lijian3738 幼苗


3000b+130z-3.3bz=1682
把第二项移到等号右边得:
3000b-3.3bz=1682 - 130z
等号左边提出b:
b(3000-3.3z)=1682 - 130z
等号两边同时除以(3000-3.3z)得:
b=(1682 - 130z)/(3000-3.3z)
如果不过瘾,分子再提一个2出来:
b=2(841...


2