求f(θ)=2sin^2(π/4+θ)-cos(2θ+π/6)的最大值及最大值时的θ角,θ范围【45度,90度】

咩咩merrily 1年前 已收到1个回答 举报

dagea 幼苗


f(θ)=2sin^2(π/4+θ)-cos(2θ+π/6) =-cos(π/2+2θ)-cos(2θ+π/6)+1 =sin2θ-(√3/2)cos2θ+(1/2)sin2θ+1 =√3[(√3/2)sin2θ-(1/2)cos2θ]+1 =√3sin(2θ-π/6)+1π/4


4