分解因式,(1) 2(a-b)2-(b-a) (2) 3x2-6x+3

straskkk 1年前 已收到1个回答 举报

emmyzhou 幼苗


1、
2(a-b)^2-(b-a)
=2(a-b)^2+(a-b)
=(a-b)(2a-2b+1)
2、
3x^2-6x+3
=3(x^2-2x+1)
=3(x-1)^2
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8