我用绳子量一段路,量18次,这段路余8米;量20次,还差4米.求这段路长.(设绳子长x米)

我用绳子量一段路,量18次,这段路余8米;量20次,还差4米.求这段路长.(设绳子长x米)
用方程.要解方程的过程.
wsygd 1年前 已收到2个回答 举报

本cc的tt 幼苗


还差4米有点不明白是什么意思
如果是指多出4米,就是如下:
18x+8=20x-4
20x-18x=8+4
2x=12
x=6
路长为18*6+8=116
如果是指还有4米没有量到,就是如下:
18x+8=20x+4
20x-18x=8-4
2x=4
x=2
路上为18*2+8=44


8

mantionkuangkan 幼苗


路长为y
18x+8=y,20x-4=y,算的x=6,y=116


0