已知集合A={x|x^2-4mx+2m+6=0,x∈R},B={x|x

已知集合A={x|x^2-4mx+2m+6=0,x∈R},B={x|x
已知集合A={x|x^2-4mx+2m+6=0,x∈R},B={x|x
shaziboy 1年前 已收到2个回答 举报

一抹晴 幼苗


1)当A=Φ时,Δ=(-4m)^2-4(2m+6)=0,解得m>=0,(3)
取(2)(3)的交集得 m>=3/2,(4)
取(1)(4)的并集得 m的取值范围是:(-1,+∞).


9

mikeb_cookie 幼苗


分二种情况1方程无解即(-4m)平方-4(2m+6)<0情况2原方程有解,,即简这个不等式组(-4m)的平方-4(2m+6)>=0此时可能有一个或者两个根,我们要的是前一个方程的根不在X=0 而且X=0这个点时,函数的值大于或者等于0即 0的平方-4mX0+2m+6>=0即可 答案 M>-1...


2