解方程bx^2+1/2=x^2+3/2,

解方程bx^2+1/2=x^2+3/2,
求x
时间oo 1年前 已收到3个回答 举报

蜜露 幼苗


方程可化为 (b-1)x^2=1
当b≤1时,方程无实数根;当b>1时,方程有两个不等的实数根x=±√(b-1)/(b-1)


5

茄子开花21 幼苗


bx^2+1/2=x^2+3/2
bx²-x²=3/2-1/2
(b-1)x²=1
x²=1/(b-1)
∴x=±1/(b-1) (b≠1)


1

琉璃村 幼苗


移项得:(b-1)x^2-1=0
当b<1时,方程无解;
当b=1时,方程无解;
当b>1时,方程的解为:x=[1/(b-1)]^(1/2)或x=-[1/(b-1)]^(1/2)


1