AB两个长方形的周长相等,A的长和宽的比是3:2,B的长和宽的比是7:5求A和B的面积比

魔法糖果 1年前 已收到4个回答 举报

ringshen 幼苗


设长方形的周长是a,长方形A长就是3/5a,宽2/5a.面积3/5a×
2/5a=6/25a²,长方形B长7/12a,宽5/12a,面积35/144a²,面积比是6/25a²:35/144a²=864:875


10

liyang333 幼苗


设A的长和宽分别为3a和2a B的长和宽分别为7b和5b
应为他们的周长相等所以有 2(3a+2a)=2(7b+5b)得a=2.4b
他们的面积比=3a*2a/7b*5b 将a=2.4b带入得出答案=864/875
所以最后答案的864:875


3

601005 花朵


设甲的长是3x,宽就是2x,乙的长是7y,宽就是5y
则3x+2x=7y+5y
x:y=12:5
甲面积是3x×2x=6x^2
乙的面积7y×5y=35y^2
把x:y=12:5代入
甲面积:乙面积=(6*12^2):(35*5^2)=864:875


1

天天6171 幼苗


864:875


0