甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上后,甲车比乙车多3筐.原来各装几筐苹果

YB1224 1年前 已收到3个回答 举报

sosfos 幼苗


97+3=100
100/2=50
现在的甲有50,乙47
50+14=64甲
47-14=33乙


2

刘凡娘 幼苗


和97,差28+3=31
甲64乙33


2

问号83 幼苗


设甲车上原有x筐。97-x+14+3=x-14
2x=128
x=64
甲64筐。乙=97-64=33(筐)


2